Недвижимость Харькова    

Цены «на коммуналку» - готовьте ваши денежки

Пока первые лица государства были заняты предвыборной кампанией, поднимать цены на услуги ЖКХ никто не решался. Но выборы вот-вот состоятся и потребность в популистских действиях у политиков отпадет - так что не известно как доходы, но вот расходы у населения точно вырастут. Заметно ударит по кошельку оплата коммунальных услуг. Еще в прошлом году стало известно о намерении правительства существенно повысить цену на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, начиная с апреля 2010 года. По словам советника премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Александра Гудымы, подготовлен проект меморандума между Украиной и МВФ, согласно которому с 1 апреля, 1 июля и 1 октября газ будет дорожать на 25%, причем не от нынешней стоимости, а каждый раз от предыдущей, выросшей на 25%. Плюс к этому с нынешнего года подорожает импортный газ (его цена привязана к стоимости нефти, которая сейчас растет). Минимум мы его будем покупать по 280 долларов, а есть прогнозы, что и за 300 (сейчас чуть больше 200).

Расчеты показывают, что если в городе ежемесячный платеж за газ для приготовления пищи (там где есть газплиты) в квартире для семьи из 3 человек вырастет с 19,5 грн. до 38 грн., то для частных домов плата вырастет на сотни гривен, потому что на обогрев дома в 100 кв. м в месяц уходит до 600 кубов газа. Впрочем, горожане «влетят» на плате за отопление и горячую воду — ведь газ для коммунальных предприятий подорожает к концу года на 95-100%. А это выльется в увеличение стоимости тепла и горячей воды на 65-70%.

Не намного лучше обстоят дела с тарифами на электроэнергию — глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерий Кальченко заявил, что НКРЭ намерено рассмотреть повышение тарифов на электроэнергию для населения во втором квартале 2010 года, после завершения отопительного сезона 2009/10.

Как заявляют аналитики, в этом намерении НКРЭ нет ничего неожиданного, ведь в настоящее время тарифы на электроэнергию для населения покрывают только 30% от затрат на ее производство.

По мнению Валерия Кальченко, повышение цен для населения на 20%-30% приведет к увеличению ежемесячного счета за электроэнергию только на 10 гривен (с 30 гривен. до 40-ка) и, следовательно, не должно существенно повлиять на финансовое положение домохозяйств.

Напомним, что в июле 2009 года Национальная энергетическая компания Украины направила в Кабинет министров предложение увеличить розничные цены на электроэнергию для населения на 70% в два этапа: в июле и сентябре 2009 года.

Однако тогда это предложение не получило поддержки Кабинета министров.

«Таким образом, повышение тарифов на электроэнергию для населения в 2010 году может достичь 70%, что должно способствовать росту тарифов на электроэнергию и сделать рентабельными тепловые энергогенерирующие компании Центрэнерго, Днипроэнерго, Донбасэнерго и Захидэнерго. Увеличение розничных цен на электроэнергию должно также позволить НКРЭ повысить тарифы облэнерго на передачу и поставку электроэнергии в 2010 году», — заявляют специалисты.

Но и это еще не все — на днях министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявил, что в госбюджете на 2010 год не предусмотрены средства на компенсацию предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) за разницу в тарифах на тепло.

Как разъяснили в пресс-службе Министерства ЖКХ, в нынешнем году компенсаций тоже не было в полном объеме, и коммунальщики были вынуждены платить за газ из средств, выделенных на модернизацию оборудования. Что будет в 2010 году, неизвестно. Замминистра Ирина Запатрина прогнозирует рост «коммуналки» до 40% за год, а экс-министр ЖКХ Александр Попов говорит: «В следующем году украинцев ждет резкое повышение стоимости жилкомуслуг, ведь предприятия ТКЭ не могут работать себе в убыток, либо мы останемся без тепла». По его расчетам, отопление и горячая вода подорожают вдвое, а общая сумма расходов граждан на коммунальные услуги — на 70%.

«Когда планировалось, что с октября газ для предприятий ТКЭ подорожает на 20%, то, по нашим расчетам, квартплата должна была вырасти на 18%, что было вполне подъемным для населения, — говорит эксперт в области ЖКХ Наталия Олейник. — Теперь, если газ значительно подорожает и государство ничего при этом не компенсирует, то, чтобы полностью покрыть расходы коммунальщиков, квартплату придется поднимать минимум вдвое».